Combien coûte une thermoformeuse en 2025 ?

3 décembre 2025

Laissez un message

Vues : 25

Introduction

 
wmpage99
wmpage99
wmpage99
 
 
Pour les usines de transformation des matières plastiques, l’achat d’une thermoformeuse adaptée représente un investissement important. Pourtant, l’une des questions les plus fréquemment posées par les acheteurs est : « Combien coûte une thermoformeuse ? » Dans ce guide, nous détaillons les principaux facteurs qui influencent le prix des thermoformeuses pour plastique, ainsi que les fourchettes de prix habituelles des modèles courants — notamment les thermoformeuses à trois et quatre postes et les machines de thermoformage de gobelets en plastique — et vous donnons des conseils pratiques pour vous aider à faire un choix éclairé.

 

 

Modèles et prix des thermoformeuses en 2025

 

 

Thermoformeuse à 4 postes

Paramètre

TTF-520AF

TTF-820AF

Surface de formage

520 mm × 400 mm

820 mm × 650 mm

Profondeur de formage (max.)

110 mm

140 mm

Épaisseur de feuille

0,2 à 1,6 mm

0,2 à 1,6 mm

Vitesse de formage (max.)

30 cycles/min

30 cycles/min

Largeur de feuille (max.)

550 mm

850 mm

Matériaux compatibles

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

Puissance de chauffage

75 kW

171 kW

Procédure

Formage-poinçonnage-découpe-empilage

Formage-poinçonnage-découpe-empilage

 

• Fourchette de prix (2025)
Le prix des thermoformeuses à quatre postes se situe entre 80 000 et 300 000 $.

 

• Analyse du rapport qualité-prix
La TTF-520AF convient aux barquettes alimentaires standard et aux petits contenants, et offre un excellent rapport qualité-prix.
Thermoformeuse TTF-820AF à quatre postes possède la plus grande surface, avec une capacité nettement supérieure et la possibilité de fabriquer des produits de plus grand format, ce qui la rend adaptée aux grandes usines.

 

Thermoformeuse à 3 postes

Paramètre

TTF-520A

TTF-820A

Surface de formage

520 mm × 400 mm

820 mm × 650 mm

Profondeur de formage (max.)

110 mm

140 mm

Épaisseur de feuille

0,2 à 2,0 mm

0,2 à 1,6 mm

Vitesse de formage (max.)

30 cycles/min

30 cycles/min

Largeur de feuille (max.)

550 mm

850 mm

Matériaux compatibles

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA, etc.

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA, etc.

Puissance de chauffage

75 kW

140 kW

Procédure

Formage-découpe-empilage

Formage-découpe-empilage

 

• Analyse du rapport qualité-prix
La TTF-520A convient aux produits de taille moyenne. Elle consomme peu d’énergie et représente un investissement plus économique.
Le Thermoformeuse TTF-820A à 3 postes dispose d’une surface de formage nettement plus grande, permettant de fabriquer des produits de grand format et à empreintes multiples, et offrant un potentiel de production supérieur.

 

Machine de thermoformage de gobelets en plastique

Paramètre

TQC-650B

TQC-750

TQC-750S

TFC-730

Surface de formage

650 mm × 300 mm

750 mm × 480 mm

750 mm × 480 mm

730 mm × 320 mm

Profondeur de formage (max.)

125 à 180 mm

125 à 180 mm

180 mm

180 mm

Épaisseur de feuille

0,3 à 1,8 mm

0,3 à 1,8 mm

0,3 à 1,8 mm

0,3 à 2,0 mm

Vitesse de formage (max.)

30 cycles/min

30 cycles/min

30 cycles/min

16 à 42 cycles/min

Largeur de feuille (max.)

660 mm

760 mm

760 mm

510 à 760 mm

Matériaux compatibles

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA

PP, PVC, PET, PS, PLA, etc.

Puissance de chauffage

78 kW

146 kW

146 kW

151,75 kW

 

• Analyse du rapport qualité-prix
TQC-650B : modèle d’entrée de gamme, adapté aux petits et moyens volumes de production.
TQC-750 : modèle polyvalent à empreintes multiples et à haut rendement.
TQC-750S : version améliorée de la TQC-750, conçue pour les gobelets à cavité profonde ou de grande capacité.
Machine haute vitesse de thermoformage de gobelets en plastique TFC-730: La plus grande plage de vitesses et l’usage le plus polyvalent — le choix idéal pour les fabricants OEM proposant plusieurs références.

 

 

Facteurs influant sur le coût des thermoformeuses

 

 

 Type de machine

 

Le type de thermoformeuse détermine la complexité de l’équipement et sa polyvalence fonctionnelle.
• Thermoformeuse multistation : une thermoformeuse automatique à 4 postes peut effectuer simultanément le formage, la découpe, le poinçonnage et l’empilage. Un modèle automatique à 3 postes n’effectue que trois étapes : le formage, la découpe et l’empilage. Une machine à 4 postes peut fabriquer tous les produits d’un modèle à 3 postes, ainsi que des articles perforés comme des plateaux et pots pour semis et des jardinières. Sa structure plus complexe et son plus grand nombre de composants rendent une machine à 4 postes plus coûteuse qu’un modèle à 3 postes.
• Machine de thermoformage de gobelets en plastique : ces machines automatiques suivent un processus de production plus simple que les modèles multistations. Cependant, leur coût varie selon le système d’empilage choisi par l’entreprise pour réduire les frais de main-d’œuvre, par exemple un empileur à bande ou un système robotisé de prise et de dépose.

image
image
image

 

 Capacité de production

 

Une capacité de production plus élevée nécessite un système de chauffage plus puissant, une transmission mécanique plus robuste et un système de commande plus précis, autant de facteurs qui augmentent le coût de l’équipement.

Par exemple, les machines de LITAI Thermoformeuse TTF-520AF à quatre postes peut fabriquer des plateaux pour semis en PET de 400 × 400 mm à une cadence de 30 cycles par minute avec un moule à empreintes multiples, soit une production de 1 800 pièces par heure.

Le Thermoformeuse pour plastique TTF-520A à trois postes, avec un moule à quatre empreintes, peut produire environ 4 800 contenants alimentaires en PP de 222 × 165 × 47 mm par heure.

Le Machine automatique de thermoformage de gobelets en plastique TQC-650B fonctionne à une cadence de 15 à 25 cycles par minute. Avec un moule de 18 empreintes (disposées en 3 × 6), elle peut produire des gobelets en plastique de 70 mm × 90 mm à raison de 270 à 450 gobelets par minute.

image
image
image

 

 Qualité de fabrication

 

Les composants utilisés par le fabricant de la thermoformeuse influent également sur son coût. Pour réduire les pannes et les frais d’entretien des clients, certains fabricants, comme LITAI, utilisent des servomoteurs de marques réputées telles que Yaskawa, Delta, B&R et Inovance. Ils effectuent également des contrôles des matières premières, des essais de fabrication et des inspections des produits.
Même si l’investissement initial est plus élevé, les machines de qualité durent plus longtemps et améliorent l’efficacité de la production. À long terme, elles constituent donc un investissement avantageux et rentable pour l’usine.

4
4
4

 

 Marque et garantie

 

Certaines marques allemandes, comme ILLIG Maschinenbau, Kiefel GmbH et MULTIVAC, proposent des produits fiables et un excellent service après-vente. Toutefois, leurs thermoformeuses sont souvent plus chères en raison de la prime de marque.
À l’inverse, la Chine, grand centre industriel, dispose d’une technologie de fabrication des thermoformeuses très développée. Les fournisseurs chinois proposent également un service après-vente fiable et des équipements d’une qualité comparable à celle des marques de renommée internationale, à des prix plus compétitifs.

5
5
5

 

 Options supplémentaires

 

Si une usine choisit une fabrication sur mesure moules de thermoformage— tels que des moules pour gobelets, des matrices de poinçonnage et de découpe ou des moules d’empilage — et ajoute des fonctions comme un système de changement rapide des moules, un contrôle précis du vide ou de la pression, ou encore une conception écoénergétique, ces options peuvent améliorer considérablement l’efficacité de la production. Elles augmentent toutefois sensiblement le coût total de l’équipement.

 

 

Comment choisir la thermoformeuse adaptée

 
 
  • Déterminer votre capacité de production
  • Déterminer le matériau que vous utiliserez
  • Tenir compte de la flexibilité et de la gamme de produits
  • Évaluer l’efficacité énergétique et les coûts d’exploitation
  • wmpage15-part1-1.webp
    Déterminer votre capacité de production

    Choisissez une thermoformeuse adaptée à votre usine en fonction de la taille de vos commandes. Les fabricants proposent généralement différents modèles, qui varient par la taille de leur moule et leur vitesse de production. Vous pouvez faire votre choix selon le volume quotidien de commandes à traiter.

  • wmpage15-part1-3.webp
    Déterminer le matériau que vous utiliserez

    Vous devez déterminer les matériaux que vous souhaitez transformer. Certains fabricants, comme LITAI, proposent des thermoformeuses à 3 et 4 postes ainsi que des machines de thermoformage de gobelets en plastique compatibles avec le PP, le PS, le HIPS, le PET, le PVC et le PLA. Ces matériaux couvrent les besoins de la plupart des usines. Vérifiez également que la machine est compatible avec l’épaisseur et la largeur de feuille dont vous avez besoin.

  • wmpage15-part1-4.webp
    Tenir compte de la flexibilité et de la gamme de produits

    Lors du choix de votre équipement, vérifiez si le modèle permet de changer de moule pour fabriquer différents produits. Certaines machines peuvent produire des articles destinés à divers secteurs, notamment des plateaux à œufs, des plateaux pour pièces moulées par injection, des boîtes d’emballage en plastique et des plateaux pour semis. Les machines LITAI sont équipées de systèmes de changement de moule qui prennent moins de 20 minutes, ce qui limite leur incidence sur l’efficacité globale de la production.

  • wmpage15-part1-5.webp
    Évaluer l’efficacité énergétique et les coûts d’exploitation

    Lors du choix de l’équipement, il faut également tenir compte de la puissance des différents modèles. Plus la puissance est élevée, plus la consommation électrique augmente, ce qui accroît les coûts à long terme. Il convient aussi de prendre en compte le taux d’utilisation des matières premières. Certains fabricants équipent leurs machines de dispositifs de récupération des déchets afin de recycler et de réutiliser les chutes de matière.

 

 

FAQ

 

 

Q : Quelle est la différence entre les thermoformeuses à 3 et à 4 postes ?

Q : Quel est le délai de livraison d’une thermoformeuse ?

Q : Combien de temps faut-il pour livrer une solution de thermoformage sur mesure ?

Q : Quelle est la différence entre le thermoformage et le moulage par injection ?

Q : Comment choisir la thermoformeuse adaptée à mon entreprise ?

 

 

Conclusion

 

 

Le prix des thermoformeuses varie considérablement selon le type de machine, sa capacité, sa marque et sa configuration. Que vous ayez besoin d’une thermoformeuse à 3 ou 4 postes ou d’une machine de thermoformage de gobelets en plastique, connaître votre volume de production, le type de matériau et vos besoins en matière de flexibilité vous aidera à choisir l’équipement adapté.
Pour obtenir un devis précis adapté à vos besoins de production ou télécharger le catalogue complet des produits, contacter notre équipe technique aujourd’hui.

 

Envoyer une demande